Termine

 
 Mo  18.02.19  19.30 Uhr 2. Schulpflegschaftssitzung
 Mi  20.02.19  16.00 Uhr – 17.30 Uhr zweites OGS-Elterncafé

 Fr  01.03.19    8.00 Uhr Karnevalsfeier in den Klassen
 10.00 Uhr Karnevalsfeier der Schule in der Aula
 11.30 Uhr Unterrichtsschluss
 Mo  04.03.19  Rosenmontag, beweglicher Ferientag (keine OGS-Betreuung)
 Die  05.03.19  Veilchendienstag, beweglicher Ferientag / OGS - 1. Konzeptionstag (keine OGS-Betreuung)
 Mi  06.03.19  8.00 Uhr Schulgottesdienst am Aschermittwoch
 Do  07.03.19  kein Schulgottesdienst
 Mo  11.03.19  19.30 Uhr 2. Schulpflegschaftssitzung (Thema “Projektwoche Zirkus“)
 Do  14.03.19  ganztägige Lehrerfortbildung "Arbeitspläne", kein Unterricht -  Studientag der Kinder
 OGS- und VGS-Betreuung findet statt
 Do  21.03.19  Känguru-Mathematikwettbewerb der Kl. 3 und 4 (auch für Zweitklässler möglich)        
 Mo  25.03.19  Zahnprophylaxe und Fluoridlackierung (zwei Stunden / Klasse)
 19.30 Uhr 2. Klassenpflegschaftssitzung 4a und 4b
 Die  26.03.19  19.30 Uhr 2. Klassenpflegschaftssitzung 3a und 3b mit “VerA“ Eltern-Information
 Mi  27.03.19  Zahnprophylaxe und Fluoridlackierung (zwei Stunden / Klasse)
 19.30 Uhr 2. Klassenpflegschaftssitzung 2a und 2b
 Do  28.03.19  19.30 Uhr 2. Klassenpflegschaftssitzung 1a und 1b
 Mo  01.04.19  Zahnärztin Fr. Dr. Kahlmeyer (pro Kl. eine Schulstunde)
 Die  02.04.19  Zahnärztin Fr. Dr. Kahlmeyer (pro Kl. eine Schulstunde)
 08.04. bis 12.04.19  Projekt Ernährungsführerschein im Jg. 3 (Smuda, Bruckmann)
 Fr  05.04.19  WoDo Puppenspiel in unserer Aula: „Wie man einen Dino besiegt“
 Aufführung 1 um 8.30 Uhr (Gäste sind unsere künftigen Schulneulinge)
 Aufführung 2 um 10.00 Uhr
 Fr  12.04.19  letzter Schultag vor den Osterferien
 Die  30.04.19  Teamausflug, 8.00 Uhr bis 9.30 Uhr Unterricht (keine OGS- und VGS-Betreuung)
  
 Mi  01.05.19   Feiertag “1. Mai“
 Fr  03.05.19  8.00 Uhr bis 10.00 Uhr Schulspiel Gruppe 1
 Die  07.05.19   8.00 Uhr bis 10.00 Uhr Schulspiel Gruppe 2
 Do  09.05.19  VerA Deutsch Teil 1 (Lesen), Kl. 3a (Smu) und 3b (Br)
 Fr  10.05.19  Sport- und Spielfest, Sportplatz Wenderfeld mit Sponsorenlauf “Zirkus“
 (siehe Ausweichtermine)
 So  12.05.19  10.00 Uhr Erstkommunion in St. Barbara
 Mo  13.05.19  10.00 Uhr Dankmesse der Kommunionkinder in St. Barbara
  mit den Kl. 3a (Smu) und 3b (Br)  
 06.05. bis 09.05.19  zweiter Sprechtag für Kinder, Eltern und Lehrer im Jg. 1, 2 und 3  
 Die  14.05.19  VerA Deutsch Teil 2 (Zuhören), Kl. 3a (Smu) und 3b (Br)
 Mi  15.05.19  1. Ausweichtermin: Sport- und Spielfest, Sportplatz Wenderfeld
 mit Sponsorenlauf “Zirkus“
 Do  16.05.19  VerA Mathematik (Raum und Form / Daten, Häufigkeiten und
 Wahrscheinlichkeiten), Kl. 3a (Smu) und 3b (Br)
 Mi  22.05.19  2. Ausweichtermin: Sport- und Spielfest, Sportplatz Wenderfeld
 mit Sponsorenlauf “Zirkus“
 Mo  27.05.19  Radfahrtraining auf dem Schulhof mit der Polizei, Kl. 3a und 3b
 (4 Elternhelfer pro Klasse)
 8.00 Uhr – 9.30 Uhr und 10.00 Uhr – 11.30 Uhr / Fr. Krobok, Polizei
 Die  28.05.19  Radfahrtraining “Linksabbiegen“ mit der Polizei, Kl. 4a und 4b (keine Elternhelfer)
 8.45 Uhr – 10.45 Uhr und 10.45 Uhr – 12.30 Uhr (Pause wird durchgefahren!)
 Mi  29.05.19  Kl. 4a und 4b: Radfahrtraining im Straßenverkehr mit der Polizei,
 beide Klassen ab 8.45 Uhr, mind. 13 Elternhelfer ganze Zeit für beide Klassen 
 Do  30.05.19  Feiertag “Christi Himmelfahrt“
 Fr  31.05.19  Beweglicher Ferientag / OGS-Betreuung

Sonntag, 2.06. bis Samstag, 8.06.2019  Projektwoche Zirkus Barbarelli

 Mo  03.06.19  kein Unterricht, keine OGS- und VGS-Betreuung /
 Einweisung des Barbarateams in die Projektwoche
 Die  11.06.19  Pfingstferientag / OGS-Betreuung findet statt
 Mi  13.06.19  9.00 Uhr Sparkassenlauf
 OGS-Frühlingsfest oder OGS-Ausflug
 Mo  17.06.19  19.30 Uhr Elternabend der künftigen Erstklässler (Rip/Rit)
 Die  18.06.19  12.30 Uhr – 15.00 Uhr Zeugniskonferenz
 Mi  19.06.19  Kl. 2a und 2b: Radfahrtraining mit JVS auf dem Schulhof,
 Fr. Kriak Jugendverkehrsschule
 8.00 Uhr - 9.30 Uhr und 10.00 Uhr – 11.30 Uhr (6 Elternhelfer pro Klasse)
 Do  20.06.19  Feiertag “Fronleichnam“
 Fr  21.06.19  Beweglicher Ferientag / OGS - 2. Konzeptionstag (keine OGS-Betreuung)
 Mo  24.06.19  Bei/Sch/Has/Hai Zeugnisabgabe Sekretariat: Kl. 1a/1b und 2a/ 2b    
 Mi  26.06.19  Smu/Br Zeugnisabgabe Sekretariat: Kl. 3a und 3b
 Fr  28.06.19  Ki/Rit Zeugnisabgabe Sekretariat: Kl. 4a und 4b


 Die  02.07.19  13.15 Uhr Planungskonferenz für das Schj. 2017/18
 Do  04.07.19  Kl. 4a und 4b: Lernzielkontrolle Radfahren mit der Polizei,
 beide Klassen ab 8.45 Uhr, mind. 13 Elternhelfer ganze Zeit für beide Klassen
 Do  11.07.19  8.15 Uhr ökum. Abschlussgottesdienst in der Matthäuskirche (Ki/Rit)

 10.00 Uhr Abschiedsfeier in der Aula / Verleihung der Urkunden
 11.30 Uhr Zeugnisausgabe in allen Klassen (Kopie), anschl. Klassenmobiliar
                    “Umräum-Aktion mit Eltern“         
         
 18.00 Uhr bis 21.00 Uhr OGS- Abschiedsfeier

 Fr  12.07.19  Austausch Zeugniskopie – Original
 10.45 Uhr Unterrichtsschluss

   

das aktuelle Projekt  

Zirkus Barbarelli i
   
© GGS Barbaraschule Mülheim